茨城陸上競技協会
2018年競技会
はじめに
要項は基本的に「陸上茨城2018」に掲載のものです。
正式な要項や主催者HP等がある場合は,その指示に従ってください。
期日の変更や誤り等がありましたら,
HP・記録担当
までメールでの連絡をお願いします。
2018年茨城陸上競技協会公認競技会日程
月
日
大会名
場所
要項
申込ファイル
競技日程
結果
4
7(土)
県リレー選手権
第1回県記録会
笠松
要項
◆
日程
一覧表(
リレー
・
記録会
)
リザルト
14(土)
第1回下総記録会
古河
要項
一覧表
リザルト(
PDF
・
Web
)
15(日)
かすみがうらマラソン兼国際盲人マラソン
土浦市
要項
・
HP
Top10
21(土)
第1回日立記録会
日立
要項
・
HP
一覧表
25(水)-27(金)
県東地区高校
千葉東総
一覧表
リザルト(
PDF
・
Web
)
26(木)-28(土)
県南地区高校
龍ヶ崎
一覧表
リザルト(
PDF
・
Web
)
26(木)-28(土)
県西地区高校
古河
一覧表
リザルト(
PDF
・
Web
)
27(金)-29(日)
県北地区高校
水戸地区高校
笠松
◆
日程
一覧表(
県北
・
水戸
)
リザルト
5
3(木)
県中学記録会
古河
要項
●
日程
事務連絡
会場
一覧表
5(土)
水戸招待陸上
Kスタ水戸
要項
一覧表(
招待
・
水戸
)
リザルト
16(水)-19(土)
県高校
笠松
要項
◆
日程
注意
一覧表
リザルト
20(日)
笠松スポーツフェスティバル
笠松
要項
・
HP
一覧表
リザルト
26(土)
第2回県記録会
笠松
要項
◆
日程
一覧表
リザルト
26(土)
第2回下総記録会
古河
要項
一覧表
リザルト(
PDF
・
Web
)
27(日)
第1回石岡記録会
石岡
要項
一覧表
リザルト(
PDF
・
Web
)
6
2(土)
県中学記録会
笠松
要項
●
日程
改定版
事務連絡
一覧表
3(日)
水戸市選手権
Kスタ水戸
要項
日程
一覧表
リザルト(
PDF
・
Web
)
9(土)
県中学混成競技会
県中学記録会
笠松
要項
●
日程
改定版
事務連絡
一覧表
混成
10(日)
県高校定時制通信制
笠松
要項
一覧表
10(日)
第2回日立記録会
日立
要項
・
HP
一覧表
16(土)
第3回県記録会
全国小学生交流大会県予選会
笠松
記録会
小学
◆
日程
一覧表
リザルト
17(日)
笠松スポーツフェスティバル
笠松
要項
・
HP
一覧表
リザルト
6/30(土)
-7/1(日)
県中学通信
笠松
要項
●
日程
注意
連絡
一覧表
7
6(金)-8(日)
県選手権
笠松
要項
◆
日程
一覧表
リザルト
13(金)-14(土)
県高校個人選手権
笠松
要項
◆
日程
一覧表
リザルト
15(日)-16(月)
県中学総体
笠松
要項
●
日程
注意
連絡
一覧表
21(土)
第1回水戸サタデー陸上
Kスタ水戸
要項
一覧表
リザルト(
PDF
・
Web
)
21(土)
第3回日立記録会兼日立市民陸上
日立
要項
・
HP
一覧表
22(日)
笠松スポーツフェスティバル
笠松
要項
・
HP
一覧表
リザルト
8
11(土)
第2回水戸サタデー陸上
Kスタ水戸
要項
一覧表
リザルト(
PDF
・
Web
)
12(日)
県西地区中学
古河
要項
一覧表
リザルト(
PDF
・
Web
)
19(日)
土浦市ナイター記録会
土浦
要項
一覧表
リザルト(
PDF
・
Web
)
24(金)-26(日)
第91回関東選手権
笠松
日程
注意
練習日程
一覧表
リザルト
全記録(PFD:約15MB)
9
2(日)
第4回日立記録会
日立
要項
・
HP
一覧表
5(水)-7(金)
県南地区高校新人
龍ヶ崎
一覧表
リザルト
6(木)-8(土)
県西地区高校新人
古河
一覧表
リザルト
6(木)-8(土)
県東地区高校新人
千葉東総
一覧表
リザルト
7(金)-9(日)
県北地区高校新人
水戸地区高校新人
笠松
◆
日程
一覧表(
県北
・
水戸
)
リザルト
15(土)
県中学新人記録会
笠松
要項
●
日程
連絡
一覧表
16(日)
第3回下総記録会
古河
要項
一覧表
リザルト(
PDF
・
Web
)
16(日)
笠松スポーツフェスティバル
笠松
要項
・
HP
一覧表
リザルト
28(金)-30(日)
県高校新人
笠松
要項
◆
日程
注意
3日目
一覧表
リザルト
10
1(月)-2(火)
県中学新人
笠松
要項
●
日程(変更)
注意
練習
連絡(変更)
一覧表
6(土)
第1回長距離記録会
東日本女子駅伝予選会
全国小学生クロカンリレー県予選会
笠松
長距離
小学
日程
一覧表
リザルト(
PDF
・
Web
)
14(日)
石岡選手権
石岡
要項
一覧表
リザルト(
PDF
・
Web
)
14(日)
県南選手権
龍ヶ崎
要項
一覧表
リザルト(
PDF
・
Web
)
14(日)
第4回県記録会
笠松
要項
◆
日程
一覧表
リザルト
PDF(7MB)
21(日)
第5回日立記録会
日立
要項
・
HP
一覧表
21(日)
県小学生大会
笠松
要項
・
HP
一覧表
リザルト
PDF(7MB)
25(木)
県高校駅伝
那珂市
要項
男子コース
女子コース
交通規制図
NC一覧
男子
女子
一覧表
28(日)
水戸黄門漫遊マラソン
水戸市
要項
・
HP
Top10
11
9(金)
県中学駅伝
ひたちなか
要項
◆
一覧表
11(日)
つくば選手権
筑波大
要項
一覧表
リザルト(
PDF
・
Web
)
11(日)
いわい将門ハーフマラソン
坂東市
要項
・
HP
23(金)
第4回下総記録会
古河
要項
一覧表
リザルト(
PDF
・
Web
)
24(土)
第6回日立記録会
日立
要項
・
HP
一覧表
24(土)
第2回長距離記録会
都道府県駅伝予選会
笠松
要項
日程
一覧表
リザルト(
PDF
・
Web
)
25(日)
つくばマラソン
つくば市
要項
・
HP
Top10
12
8(土)
県民駅伝
笠松
要項
一覧表
9(日)
ちくせいマラソン
筑西市
要項
16(日)
かさま陶芸の里ハーフマラソン
笠間市
要項
1
27(日)
勝田全国マラソン
ひたちなか市
要項
Top10
2
1(金)
県高校新人駅伝
笠松
要項
コース図
NC一覧
男子
女子
一覧表
3(日)
守谷ハーフマラソン
守谷市
要項
3
21(木)
水戸市記録会
Kスタ水戸
要項
一覧表
リザルト(
PDF
・
Web
)
2018年茨城陸上競技協会主催競技会日程・行事
月
日
大会名
場所
要項・競技日程
結果
4
1(日)
茨城陸協連絡協議会
笠松
1(日)
審判講習会(理論)
笠松
要項
7(土)
審判講習会(実技)
笠松
要項
8(日)
日立さくらロードレース
日立市
要項
8(日)
茨城マスターズ記録会
石岡
要項
・
HP
5
13(日)
茨城マスターズ選手権
石岡
要項
・
HP
27(日)
県ゆうあいスポーツ大会
笠松
6
2(土)
第1回理事会・第1回評議員会
Kスタ水戸
8
11(土)
第2回理事会
Kスタ水戸
9
23(日)
県身障者スポーツ大会
笠松
10
28(日)
茨城マスターズ記録会
石岡
要項
・
HP
12
1(土)
スポーツ少年団駅伝
笠松
2(日)
三浜駅伝
ひたちなか
要項
2(日)
土浦マラソン
土浦
6(木)
県西地区高校駅伝
砂沼
12(水)
県東地区高校ロードレース
神ノ池
13(木)
県北地区高校駅伝
水戸地区高校新人駅伝
笠松
県北
水戸
ロード
22(土)
第3回理事会
ウエストヒルズ
25(火)-28(金)
日本陸連U-19強化合宿
笠松・ひたちなか
1
1(火)
水戸元旦マラソン
千波湖
20(日)
常陸大宮クロスカントリー
常陸大宮
21(月)
県南地区高校駅伝
霞ヶ浦
2
3(日)
水戸千波湖ロードレース
千波湖
3
9(土)
第4回理事会・第2回評議員会
笠松
2018年茨城県内大学競技会日程
大会名
要項
筑波大競技会
要項
・
HP
流通経済大競技会
要項
・
HP
月
日
大会名
場所
11
3(土)
北関東5大学陸上
笠松