茨城陸上競技協会
2019年競技会

 はじめに
  • 要項は基本的に「陸上茨城2019」に掲載のものです。
  • 正式な要項や主催者HP等がある場合は,その指示に従ってください。
  • 期日の変更や誤り等がありましたら,HP・記録担当までメールでの連絡をお願いします。

 2019年茨城陸上競技協会公認競技会日程
大会名場所要項・HP申込ファイル競技日程結果
4 13(土) 県リレー選手権
第1回県記録会
笠松 要項 ファイル 日程 一覧表  リザルトWeb
リレー選手権PDF
記録会PDF(中学高校一般)
14(日) かすみがうらマラソン兼国際盲人マラソン 土浦市 要項
20(土) 第1回日立記録会 日立 要項HP 一覧表
20(土) 第1回下総記録会 古河 要項 一覧表 リザルト(PDFWeb)
23(火)-25(木) 県南地区高校 龍ヶ崎 一覧表 リザルト(PDFWeb)
24(水)-26(金) 県東地区高校 千葉東総 一覧表 リザルト(PDFWeb)
25(木)-27(土) 県西地区高校 古河 一覧表 リザルト(PDFWeb)
26(金)-28(日) 県北地区高校
水戸地区高校
笠松 ファイル 日程 一覧表(県北水戸) リザルト
県北PDF(一覧男子女子)
水戸PDF(一覧男子女子)
5 3(金) 県中学記録会 笠松 要項 日程 一覧表
5(日) 水戸招待陸上兼水戸市陸上 Kスタ水戸 要項 一覧表(招待水戸市)・Web
PDF(招待水戸市)
16(木)-19(日) 県高校 笠松 要項 ファイル 日程
注意
連絡
一覧表 リザルトWeb
PDF(総括 男子 女子)
26(日) 第1回石岡記録会 石岡 要項
6 1(土) 第2回県記録会 笠松 要項 ファイル 状況
1(土) 第2回下総記録会 古河 要項
2(日) 県中学記録会 笠松 要項
2(日) 水戸市選手権 Kスタ水戸 要項
8(土) 県中学混成競技会
県中学記録会
笠松 要項
9(日) 県高校定時制通信制 石岡 要項
9(日) 第2回日立記録会 日立 要項HP
14(金)-17(月) 関東高校 笠松 HP
22(土) 第3回県記録会
全国小学生交流大会県予選会
笠松 記録会
小学生5/20改訂
29(土)-30(日) 県中学通信 笠松 要項
7 5(金)-7(日) 県選手権 笠松 要項
7(日) 全国小学生クロカンリレー県予選会 笠松 要項
11(木)-12(金) 県中学総体 笠松 要項
13(土)-14(日) 県高校個人選手権 笠松 要項
20(土) 第3回日立記録会兼日立市民陸上 日立 要項HP
26(金) 夏季県南地区高校 龍ヶ崎 要項
27(土) 第1回水戸サタデー陸上 Kスタ水戸 要項
28(日) 石岡選手権 石岡 要項
8 11(日) 県西地区中学 古河 要項
22(木)-25(日) 県高校新人 笠松 要項
25(日) 土浦市ナイター記録会 龍ヶ崎 要項
31(土) 第2回水戸サタデー陸上 Kスタ水戸 要項
9 1(日) 第4回日立記録会 日立 要項HP
10(火)-11(水) 県西地区高校新人 古河
16(月) 県中学新人記録会 古河 要項
19(木)-20(金) 県東地区高校新人 千葉東総
21(土) 第3回下総記録会 古河 要項
22(日) 第2回石岡記録会 石岡 要項
25(水)-27(金) 県南地区高校新人 龍ヶ崎
10 4(金)-8(火) 第74回国民体育大会
いきいき茨城ゆめ国体2019
笠松 要項
12(土)-14(月) 第19回全国障害者スポーツ大会
いきいき茨城ゆめ大会2019
笠松
25(金)-26(土) 県中学新人 笠松 要項
26(土) 第5回日立記録会 日立 要項HP
27(日) 水戸黄門漫遊マラソン 水戸市 要項
27(日) 県南選手権 石岡 要項
31(木) 県高校駅伝 那珂市 要項
11 9(土)-10(日) 県北地区高校新人
水戸地区高校新人
笠松
10(日) つくば選手権 筑波大 要項
10(日) いわい将門ハーフマラソン 坂東市 要項
12(火) 県中学駅伝 笠松 要項
16(土) 第6回日立記録会 日立 要項HP
23(土) 長距離記録会
都道府県駅伝予選会
笠松 要項
23(土) 第4回下総記録会 古河 要項
24(日) つくばマラソン つくば市 要項
12 7(土) 県民駅伝 笠松 要項
8(日) ちくせいマラソン 筑西市 要項
15(日) かさま陶芸の里ハーフマラソン 笠間市 要項
1 26(日) 勝田全国マラソン ひたちなか市 要項
2 3(月) 県高校新人駅伝 笠松 要項
9(日) 守谷ハーフマラソン 守谷市 要項
3 20(金) 水戸市記録会 Kスタ水戸 要項

 2019年茨城陸上競技協会主催競技会日程・行事
大会名場所要項・競技日程結果
3 31(日) 茨城陸協連絡協議会 Kスタ水戸
31(日) 審判講習会(理論) Kスタ水戸 要項
4 7(日) 日立さくらロードレース 日立市 要項
7(日) 茨城マスターズ記録会 石岡 要項HP
13(土) 審判講習会(実技) 笠松 要項
5 12(日) 茨城マスターズ選手権 石岡 要項HP
26(日) 県障害者スポーツ大会 笠松
6 2(日) 第1回理事会・第1回評議員会 笠松
8 11(日) 第2回理事会 Kスタ水戸
11 3(日) 茨城マスターズ記録会 石岡 要項HP
30(土) スポーツ少年団駅伝 笠松
12 1(日) 三浜駅伝 ひたちなか 要項
5(木) 県西地区高校駅伝 砂沼
9(月) 県南地区高校駅伝 霞ヶ浦
11(水) 県東地区高校ロードレース 神ノ池
12(木) 県北地区高校駅伝
水戸地区高校新人駅伝
笠松
22(日) 第3回理事会 ウエストヒルズ
1 1(水) 水戸元旦マラソン 千波湖
13(月) 常陸大宮クロスカントリー 常陸大宮
2 2(日) 水戸千波湖ロードレース 千波湖
3 7(土) 第4回理事会・第2回評議員会 笠松

 2019年茨城県内大学競技会日程
大会名要項
筑波大競技会 要項HP
流通経済大競技会 要項HP

大会名場所要項競技日程結果
8 20(火)-21(水) 関東甲信越大学 笠松 要項

JAAF-IBARAKI