茨城陸上競技協会
2020年度競技会

 はじめに
  • 要項は基本的に「陸上茨城2020」に掲載(予定)のものです。
  • 正式な要項や主催者HP等がある場合は,その指示に従ってください。
  • 申込ファイルは変更になることがありますので,直近のものを使用してください。。
  • 期日の変更や誤り等がありましたら,HP・記録担当までメールでの連絡をお願いします。
  • 高体連の大会については,総会において詳細を連絡する予定です。

 2020年度茨城陸上競技協会公認競技会日程
大会名場所要項・HP申込ファイル競技日程結果
4
5(日) 第56回茨城マスターズ記録会 石岡 HP (中止)
11(土) 県リレー選手権
第1回県記録会
笠松 要項 × (中止)
18(土) 第1回日立記録会 日立 HP (中止)
19(日) 第30回かすみがうらマラソン
国際ブラインドマラソン
(42.195km,10マイル)
土浦市 HP (中止)
22(水)-24(金) 県東地区高校 千葉東総 (総会で詳細を連絡)
23(木)-25(土) 県南地区高校 龍ヶ崎 (総会で詳細を連絡)
23(木)-25(土) 県西地区高校 古河 (総会で詳細を連絡)
24(金)-26(日) 県北地区高校
水戸地区高校
笠松 (総会で詳細を連絡)
29(水) 第1回下総記録会 古河 要項 (中止)
5
2(土) 第150回県中学記録会 笠松
5(火) 水戸招待陸上
水戸市陸上
水戸 HP
10(日) 第21回茨城マスターズ選手権 石岡 HP
13(水)-16(土) 第73回県高校 笠松 (総会で詳細を連絡)
17(日) 笠松スポーツフェスティバル 笠松 HP
24(日) 第1回石岡記録会 石岡
24(日) 第2回下総記録会 古河 要項
30(土) 第2回県記録会 笠松
6
6(土) 第151回県中学記録会 笠松
7(日) 水戸市選手権 水戸 HP
7(日) 県高校定時制通信制 石岡
7(日) 第2回日立記録会 日立 HP
13(土) 第28回県中学混成競技会
第152回県中学記録会
笠松
14(日) 第3回県記録会
第36回全国小学生交流大会県選考会
笠松
21(日) 笠松スポーツフェスティバル 笠松 HP
27(土)-28(日) 第66回県中学通信 笠松
7
3(金)-5(日) 第75回県選手権 笠松
10(金)-11(土) 県中学総体 笠松
12(日)-13(月) 第48回県高校個人選手権 笠松
18(土)変更 第3回日立記録会兼日立市民陸上 日立 HP
26(日) 第47回石岡選手権 石岡
8
8(土) 第1回水戸サタデー陸上 水戸 HP
10(月) 第69回県西地区中学 古河
19(水) 夏季県南地区 龍ヶ崎
23(日) 第22回土浦市ナイター記録会 龍ヶ崎
30(日) 第153回県中学記録会
兼ジュニアオリンピック選考
笠松
9
2(水)-4(金) 県西地区高校新人 古河
3(木)-5(土) 県南地区高校新人 龍ヶ崎
4(金)-6(日) 県北地区高校新人
水戸地区高校新人
笠松
9(水)-11(金) 県東地区高校新人 千葉東総
19(土) 第154回県中学新人記録会
兼東日本女子駅伝予選
古河
20(日) 笠松スポーツフェスティバル 笠松 HP
20(日) 第3回下総記録会 古河 要項
22(火) 第2回石岡記録会 石岡
22(火)変更 第4回日立記録会 日立 HP
25(金)-27(日) 第61回県高校新人 笠松
10
1(木)-2(金) 第60回県中学新人 笠松
10(土) 第4回県記録会 笠松
11(日) 第38回県南選手権 石岡
17(土) 第5回日立記録会 日立 HP
18(日) 県小学生陸上 笠松 HP
25(日) 第5回水戸黄門漫遊マラソン(42.195km) 水戸市 HP
11
3(火) 県高校駅伝 ひたちなか市
3(火) 第28回つくば選手権 筑波大
7(土) 第57回茨城マスターズ記録会 石岡 HP
8(日) 第30回いわい将門ハーフマラソン
(21.0975km,10km)
坂東市 HP
11(水) 県中学駅伝 笠松
14(土) 第4回下総記録会 古河 要項
21(土) 第2回水戸サタデー陸上 水戸
22(日) 第40回つくばマラソン(42.195km,10km) つくば市 HP
22(日) 長距離記録会
都道府県駅伝予選会
水戸
12
6(日) 関東中学駅伝 笠松
12(土) 第37回県民駅伝 笠松
13(日) 第16回ちくせいマラソン(10km) 筑西市
20(日) 第15回かさま陶芸の里ハーフマラソン
(21.0975km)
笠間市 HP
1 31(日) 第69回勝田全国マラソン(42.195km,10km) ひたちなか市 HP
2
5(金) 県高校新人駅伝 笠松
7(日) 守谷ハーフマラソン(21.0975km) 守谷市 HP
3 20(土) 水戸市記録会 水戸

 2020年度茨城陸上競技協会主催競技会・行事日程
競技会・行事場所要項・競技日程結果
4
4(土) 茨城陸協連絡協議会 笠松 (中止)
4(土) 審判講習会(理論) 笠松 要項 (延期⇒期日未定:5月以降)
5(日) 日立さくらロードレース 日立市 HP (中止)
11(土) 審判講習会(実技) 笠松 (中止)
5 24(日) 県障害者スポーツ大会 笠松
6 6(土) 第1回理事会・第1回評議員会 水戸
8 1(土) 第2回理事会 笠松
11 29(日) スポーツ少年団駅伝 笠松
12
3(木) 県西地区高校駅伝 砂沼
6(日) 三浜駅伝 ひたちなか
7(月) 県南地区高校駅伝 霞ヶ浦
10(木) 県北地区高校駅伝
水戸地区高校新人駅伝
笠松
15(火) 県東地区高校ロードレース 神ノ池
19(土) 第3回理事会 ウエストヒルズ
1 1(金) 水戸元旦マラソン 千波湖
17(日) 常陸大宮クロスカントリー 常陸大宮
2 11(木) 水戸千波湖ロードレース 千波湖
3 6(土) 第4回理事会・第2回評議員会 笠松

 2020年度茨城県内大学競技会日程
大会名要項
筑波大競技会 HP
流通経済大競技会 HP

大会名場所要項競技日程結果
4 18(土) 五大学対校選手権 笠松

JAAF-IBARAKI