茨城陸上競技協会
2023年度競技会

 注意事項
  • 要項は基本的に「陸上茨城2023」に掲載のものです。
  • 正式な要項や主催者HP等がある場合は,その指示に従ってください。
  • 要項や申込ファイルは変更になることがありますので,直近のものを使用してください。
  • 期日の変更や誤り等がありましたら,HP・記録担当までメールでの連絡をお願いします。

 2023年度茨城陸上競技協会公認競技会
大会名
場所
要項・HP
申込ファイル
その他
競技日程
結果
4
8(土) 第1回龍ヶ崎記録会 龍ヶ崎
要項HP
一覧表
リザルト(PDFWeb)
8(土) 第1回県記録会 笠松
要項
日程
一覧表
リザルト(WebPDF)
9(日) 茨城マスターズ記録会 石岡
要項HP
16(日) かすみがうらマラソン 土浦市
要項HP
一覧表
22(土) 県南地区高校 石岡
22(土) 第1回下総記録会 古河
要項HP
一覧表
23(日) 第1回日立記録会 日立
要項HP
一覧表
27(木)-29(土) 県南地区高校 龍ヶ崎
一覧表
リザルト(WebPDF)
27(木)-29(土) 県東地区高校 千葉東総
一覧表
リザルト(WebPDF)
27(木)-29(土) 県西地区高校 古河
一覧表
リザルト(WebPDF)
28(金)-30(日) 県北地区高校
水戸地区高校
笠松
日程
県北 水戸
(9位〜: )
リザルト(Web)
5 3(水) 県中学記録会 笠松
要項HP
日程 注意 練習
5(金) 水戸招待陸上
チャレンジカップ
水戸
要項HP
招待チャレンジ
リザルト(Web
招待チャレンジ)
7(日) 第1回石岡記録会 石岡
要項HP
一覧表
リザルト(WebPDF)
14(日) 第2回日立記録会 日立
要項HP
一覧表
17(水)-20(土) 県高校総体 笠松
要項
日程 注意
一覧表 リザルト
(Web)
21(日) スポーツフェスティバル 笠松
要項HP
一覧表
リザルト(WebPDF)
27(土) 第2回県記録会 笠松
要項
日程
一覧表
リザルト(WebPDF)
28(日) 第2回下総記録会 古河
要項HP
一覧表
6 3(土) 県中学記録会 笠松
要項HP
3(土) 県高校定通 石岡
要項
一覧表リザルト
10(土) 県中学混成兼記録会 笠松
要項HP
11(日) 全国小学生交流茨城県予選会 笠松
要項
日程 注意
一覧表
リザルト(WebPDF)
17(土) 県中学記録会 笠松
要項HP
18(日) スポーツフェスティバル 笠松
要項HP
一覧表
リザルト(WebPDF)
25(日) 茨城マスターズ選手権 石岡
要項HP
4(日) 25(日)
期日変更
水戸市選手権 水戸
要項
日程
一覧表
リザルト(WebPDF)
7
1(土)-2(日) 県中学通信 笠松
要項HP
7(金)-9(日) 県選手権 笠松
要項
日程 注意
一覧表
リザルト(WebPDF)
14(金)-15(土) 県中学総体 笠松
要項HP
16(日) スポーツフェスティバル 笠松
要項HP
一覧表
リザルト(WebPDF)
17(月)-18(火) 県高校個人選手権 笠松
要項
日程 注意
一覧表
22(土) 第3回日立記録会
日立市民陸上
日立
要項HP
一覧表
23(日) 石岡選手権 石岡
要項HP
一覧表
リザルト(WebPDF)
29(土) 第1回水戸サタデー 水戸
要項
日程
一覧表
リザルト(WebPDF)
8 7(月)-8(火) 関東中学 笠松
一覧表
10(木) 夏季県南地区陸上 龍ヶ崎
要項HP
一覧表
リザルト(WebPDF)
11(金) 県西地区中学 古河
要項
一覧表
リザルト(WebPDF)
12(土) 第4回日立記録会 日立
要項HP
(中止)
20(日) 土浦ナイター記録会 龍ヶ崎
要項
一覧表
リザルト(WebPDF)
26(土)-27(日) 県高校混成兼記録会 笠松
要項
日程
注意
一覧表 リザルト
(WebPDF)
9
2(土) 県南地区高校新人 石岡
2(土) U16選考兼県中学記録会 笠松
要項HP
6(水)-8(金) 県東地区高校新人 千葉東総
一覧表 Web
7(木)-9(土) 県西地区高校新人 古河
一覧表 Web
7(木)-9(土)11(月) 県北地区高校新人
水戸地区高校新人
笠松
日程
9/8日程(改訂)
9/11日程(改訂)
県北 水戸
(9位〜: )
リザルト(Web)
7(木)-9(土) 県南地区高校新人 龍ヶ崎
一覧表
リザルト(WebPDF)
10(日) 第2回石岡記録会 石岡
要項HP
一覧表
リザルト(WebPDF)
16(土) 県中学新人記録会 笠松
要項HP
17(日) スポーツフェスティバル 笠松
要項HP
一覧表
リザルト(WebPDF)
17(日) 第3回下総記録会 古河
要項HP
一覧表
18(月) 第5回日立記録会 日立
要項HP
一覧表
23(土)-25(月) 県高校新人 笠松
要項
日程 注意
オーダー用紙
一覧表 リザルト
(WebPDF)
28(木)-29(金) 県中学新人 笠松
要項HP
30(土) 第2回水戸サタデー 水戸
要項
日程
10 7(土) 第3回県記録会 笠松
要項
日程
15(日) 県小学生大会 笠松
要項9/17訂正
9/18-24
ファイル
状況
21(土) 第6回日立記録会 日立
要項HP
22(日) 茨城マスターズ記録会
練習会に変更(予定)
石岡
要項HP
説明
(中止)
28(土) 県高校駅伝 ひたちなか市
要項8/28訂正
試走カレンダー
28(土) ジュニア選手権(ACC) 龍ヶ崎
要項HP
29(日) 水戸黄門漫遊マラソン 水戸市
要項HP
11 4(土) 第4回下総記録会 古河
要項HP
9(木) 県中学駅伝 笠松
要項HP
12(日) 坂東市将門ハーフマラソン 坂東市
要項HP
25(土) 第1回長距離記録会 笠松
要項
26(日) つくばマラソン つくば市
要項HP
12 9(土) 県民駅伝 笠松
要項HP
10(日) ちくせいマラソン 筑西市
要項HP
(中止)
17(日) 第2回長距離記録会 笠松
要項
17(日) かさま陶芸の里ハーフマラソン 笠間市
要項HP
1 28(日) 勝田全国マラソン ひたちなか市
要項8/15訂正
HP
2 2(金) 県高校新人駅伝 笠松
要項
11(日) 守谷ハーフマラソン 守谷市
要項HP
3 20(水) 水戸市記録会 水戸
要項HP
23(土) 第2回龍ヶ崎記録会 龍ヶ崎
要項HP

☆中体連関係☆   登録番号 標準記録 (令和5年度用)

☆全国・関東大会関係☆   国体種目(R4,R5) 全国大会・関東大会等開催地(予定)

 2023年度茨城陸上競技協会主催行事・競技会
競技会・行事
場所
要項・競技日程
結果
4 1(土) 茨城陸協連絡協議会 水戸
1(土) 審判講習会(学科) 水戸
要項 資料
2(日) 日立さくらロードレース 日立市
要項
8(土) 審判講習会(実技)
笠松
要項
5 13(土) 第1回理事会・第1回評議員会 笠松
28(日) 県障害者スポーツ大会 笠松
8 11(金) 第2回理事会 水戸
10 8(日) 中学ロードタイムトライアル 笠松
要項HP
15(日) 県南選手権
※記録は公認されません
石岡
要項
12 2(土) スポーツ少年団駅伝 笠松
HP
3(日) 三浜駅伝 ひたちなか市
要項8/15訂正
4(月) 県南地区高校駅伝 霞ヶ浦
7(木) 県西地区高校駅伝 砂沼
14(木) 7(木)
期日変更
県北地区高校駅伝
水戸地区高校新人駅伝
笠松
12(火) 県東地区高校ロードレース 神之池
16(土) 第3回理事会 ウェストヒルズ
1 1(月) 水戸元旦マラソン 千波湖
2 11(日) 水戸千波湖ロードレース 千波湖
24(土) 第4回理事会・第2回評議員会 笠松

 2023年度茨城県内大学競技会
大会名
要項・HP
筑波大学競技会
要項HP
流通経済大学競技会
要項HP


JAAF-IBARAKI