茨城陸上競技協会
2024年度競技会

 注意事項
  • 要項は基本的に「陸上茨城2024」に掲載のものです。
  • 正式な要項や主催者HP等がある場合は,その指示に従ってください。
  • 要項や申込ファイルは変更になることがありますので,直近のものを使用してください。
  • 期日の変更や誤り等がありましたら,HP・記録担当までメールでの連絡をお願いします。

 2024年度茨城陸上競技協会公認競技会
大会名
場所
要項・HP
申込ファイル
その他
競技日程
結果
4 6(土)-7(日) 第1回県記録会 笠松
要項
日程
一覧表
リザルト(WebPDF)
7(日) 茨城マスターズ記録会 石岡
要項HP
14(日) 第1回日立記録会 日立
要項HP
一覧表
20(土) 第1回下総記録会 古河
要項HP
一覧表
21(日) かすみがうらマラソン 土浦市
要項HP
結果
24(水)-26(金) 県東地区高校 千葉東総
25(木)-27(土) 県南地区高校 龍ヶ崎
25(木)-27(土) 県西地区高校 古河
26(金)-28(日) 県北地区高校
水戸地区高校
笠松
日程 注意
県北 9位〜
水戸 9位〜
リザルト(Web
北男北女
水男水女)
5 3(金) 県中学記録会 笠松
要項HP
3(金) 第1回龍ヶ崎記録会 龍ヶ崎
要項HP
一覧表
リザルト(PDFWeb)
5(日) 水戸招待陸上
チャレンジカップ
水戸
要項HP
一覧表
リザルト(WebPDF)
15(水)-18(土) 県高校総体 笠松
要項
日程 注意
オーダー用紙
一覧表
リザルト(Web
男子女子)
19(日) 第1回石岡記録会 石岡
要項HP
一覧表
リザルト(PDFWeb)
19(日) スポーツフェスティバル 笠松
要項 HP
日程注意
一覧表
リザルト(WebPDF)
25(土) 第2回県記録会 笠松
要項
日程
26(日) 第2回下総記録会 古河
要項HP
一覧表
リザルト(PDFWeb)
6 2(日) 第2回日立記録会 日立
要項HP
2(日) 県高校定通 石岡
要項
HP(要ID/PWD)
一覧表6/5訂正
8(土)-9(日) 県中学混成兼記録会 笠松
要項HP
15(土) 県中学記録会 笠松
要項HP
16(日) スポーツフェスティバル 笠松
要項HP
日程注意
23(日) 水戸市選手権 水戸
要項HP
23(日) 第3回日立記録会 日立
要項HP
23(日) 茨城マスターズ選手権 石岡
要項HP
29(土)-30(日) 県中学通信 笠松
要項HP
7
5(金)-7(日) 県選手権 笠松
要項
ファイル
6/8-6/17
受付状況
10(水)-11(木) 県中学総体 笠松
要項6/10訂正HP
12(金)-13(土) 県高校個人選手権 笠松
要項
14(日) 全国小学生交流茨城県予選会 笠松
要項
コンバインド得点表2022
ファイル
6/17-6/23
受付状況
20(土) 日立市選手権 日立
要項HP
21(日) 石岡選手権 石岡
要項HP
27(土) 第1回水戸サタデー 水戸
要項HP
8 4(日)2/27訂正 夏季県南地区陸上 龍ヶ崎
要項
10(土)-11(日) 県高校混成兼記録会 笠松
要項
11(日) 県西地区中学陸上 古河
要項
18(日) 土浦ナイター記録会 龍ヶ崎
要項
20(火) 第2回龍ヶ崎記録会 龍ヶ崎
要項HP
31(土) U16選考兼県中学記録会 笠松
要項HP
9 1(日) 第2回石岡記録会 石岡
要項HP
5(木)-7(土) 県北地区高校新人
水戸地区高校新人
笠松
5(木)-7(土) 県東地区高校新人 千葉東総
5(木)-7(土) 県西地区高校新人 古河
5(木)-7(土) 県南地区高校新人 龍ヶ崎
14(土) 県中学新人記録会 笠松
要項HP
15(日) スポーツフェスティバル 笠松
要項HP
15(日) 第3回下総記録会 古河
要項HP
20(金)-22(日) 県高校新人 笠松
要項
26(木)-27(金) 県中学新人 笠松
要項HP
10 5(土) 第3回県記録会 笠松
要項
5(土) 第3回龍ヶ崎記録会 龍ヶ崎
要項HP
6(日) 県南選手権 石岡
要項4/13訂正
12(土) 第2回水戸サタデー 水戸
要項HP
19(土) 第4回日立記録会 日立
要項HP
20(日) 県小学生大会 笠松
要項
20(日) 茨城マスターズ記録会 石岡
要項HP
26(土) 県高校駅伝 ひたちなか市
要項
27(日) All Comers Cup 龍ヶ崎
要項
27(日) 水戸黄門漫遊マラソン 水戸市
要項HP
11 7(木) 県中学駅伝 笠松
要項HP
9(土) 第4回下総記録会 古河
要項HP
10(日)2/27訂正 第4回龍ヶ崎記録会 龍ヶ崎
要項HP
10(日) 坂東市将門ハーフマラソン 坂東市
要項HP
17(日) ひたちシーサイドマラソン 日立市
要項HP
23(土) 第1回長距離記録会 笠松
要項
24(日) つくばマラソン つくば市
要項HP
12 7(土) 県民駅伝 笠松
要項
8(日) ちくせいマラソン 筑西市
要項HP
15(日) 第2回長距離記録会 笠松
要項
15(日) かさま陶芸の里ハーフマラソン 笠間市
要項HP
1 26(日) 勝田全国マラソン ひたちなか市
要項HP
30(木) 県高校新人駅伝 笠松
要項
2 2(日) 守谷ハーフマラソン 守谷市
要項HP
3 15(土) 第5回龍ヶ崎記録会 龍ヶ崎
要項HP
20(木) 水戸市記録会 水戸
要項

☆中体連関係☆   登録番号 標準記録 (令和6年度用)

☆全国・関東大会関係☆ 国スポ種目(R6)
全国大会・関東大会等開催(予定)地
関東陸上競技協会主催行事表(R5現在)

 2024年度茨城陸上競技協会主催・後援等行事・競技会
競技会・行事
場所
要項・競技日程
結果
3 30(土) 茨城陸協連絡協議会 笠松
30(土) 審判講習会(学科) 笠松
要項・資料
4 6(土) 審判講習会(実技)
笠松
7(日) 日立さくらロードレース
日立市
要項
5 11(土) 第1回理事会・第1回評議員会 笠松
26(日) 県障害者スポーツ大会 笠松
8 12(月) 第2回理事会 水戸
11 30(土) スポーツ少年団駅伝 笠松
12 1(日) 三浜駅伝 ひたちなか・大洗
要項5/30訂正
2(月) 県東地区高校ロードレース 神之池
2(月) 県南地区高校駅伝 霞ヶ浦
5(木) 県北地区高校駅伝
水戸地区高校新人駅伝
笠松
12(木) 県西地区高校駅伝 砂沼
21(土) 第3回理事会 ウェストヒルズ
2 22(土) 第4回理事会・第2回評議員会 笠松

 2024年度茨城県内大学競技会
大会名
場所
要項・HP
申込ファイル
その他
競技日程
結果
928(土)-30(月) 国公立27大学 笠松

大会名
要項・HP
筑波大学競技会
要項HP
流通経済大学競技会
要項HP


JAAF-IBARAKI